Кнопка регистрации

Случай из жизни Анатолия Юницкого


Анатолий Эдуардович Юницкий:

интересный случай из его жизни

Анатолий Эдуардович Юницкий - генеральный конструктор Rail Skyway Systems
Тяга к изобретательству жила в Анатолии Эдуардовиче Юницком с самого детства. Природа наградила его пытливым умом и невероятной способностью видеть в самых обыденных вещах то, чего не видят другие. Благодаря этому  ученый-рационализатор Юницкий еще в советское время запатентовал десятки изобретений, являясь единственным в СССР изобретателем, пять раз получавшим премию по 20 тысяч рублей – максимальное по тем временам вознаграждение за изобретения. В переводе на современные деньги суммарный эффект для СССР от внедрения его изобретений составил более 100 миллионов долларов, причем многие технические устройства, разработанные и воплощенные ученым, и сегодня работают на предприятиях России и стран СНГ.
Анатолий Эдуардович Юницкий - огромное количество грамот и свидетельств на изобретения
Одним из ярких примеров цепкого взгляда и творческой мысли является показательный случай, коих в жизни Анатолия Эдуардовича было великое множество. Казалось бы, что такое любительская рыбалка? Удочка, крючок, наживка и водоем. Именно этими нехитрыми привычными снастями вооружился Анатолий и его отец, когда они вместе собрались на рыбалку. Надо сказать, что до этого Юницкий-младший не интересовался рыбалкой, но отец так красиво рассказал ему об их родной реке Припяти, сравнивая ее с живым, любящим и мудрым существом, что Анатолий согласился составить отцу компанию.
Анатолий Эдуардович Юницкий с отцом Эдуардом Петровичем
И вот, сидя на берегу Припяти рядом с отцом, Анатолий по обыкновению задумался: от чего зависит успешная рыбалка? От случая? От выбора места? От прикормки? От крючка? Или от самой рыбы, ее породы, повадок, мест обитания? Почему в одном случае рыбаки возвращаются домой с богатым уловом, а в другом – с пустыми руками? И тут ему в голову пришла мысль: улов должен зависеть от желания человека, а не от каких-то посторонних, пусть и объективных причин. Дома Анатолий принялся серьезно изучать и породы рыб, водившихся в их краях, и средства для их ловли. Он выяснил, что лещ – самая популярная рыба в Припяти – «ходит» в реке своими собственными «тропами» точно так же, как и человек по земле. А еще он понял, что советские рыболовные крючки никуда не годятся, а чтобы рыба лучше клевала, ее надо приманивать особыми подкормками со специфическим запахом. Досконально изучив все это, молодой ученый изобрел рыболовные крючки собственной конструкции, изогнутые под определенным углом, а заодно регулярно ходил на реку, чтобы прикормить лещей к одному месту.

Анатолий часто ездил на Припять, прикармливал рыбу, совершенствовал крючки, удилище и леску и как-то решил пригласить на рыбалку друзей – и не просто на рыбалку, а на великолепный клев. Однако коллеги заявили, что Юницкий лгун, когда он сказал им, что на Припяти на удочку можно поймать пятьдесят лещей, и предложили поспорить на ящик коньяка. Тогда, решив доказать, что он не мошенник, Юницкий удвоил ставку спора, заявив, что поймает не пятьдесят лещей, а в два раза больше – сто. Его друзья подумали, что он шутит, но Анатолий настоял на пари.

На Припять они приехали впятером, сели в лодки, забросили удочки. У друзей не клевало вообще, тогда как Анатолий не успевал вытаскивать лещей одного за другим. Коллеги от удивления забыли про свои удочки и, как заколдованные, наблюдали за Юницким, который каждую минуту снимал с крючка очередного килограммового леща. Но тут одному из них пришла мысль, что Юницкий обманщик, и что он специально привез их на место, хорошо знакомое только ему одному, чтобы оставить их в дураках и заполучить ящик коньяка. Тогда Анатолий предложил друзьям поменяться с ними местами – и снова результат был поразительным: у Юницкого рыба клевала ежеминутно, а у его коллег не клевала вообще. Счет пойманных им лещей давно перевалил за сотню, а рыба все не переставала клевать. Все были ошеломлены, такого еще никто никогда не видел. Один из приятелей даже пошутил, перефразировав крыловский «Квартет»: “А вы, друзья, как ни садитесь, ловить рыбку не годитесь!”
Этот случай, как оказалось, больно задел самолюбие друзей Анатолия Юницкого. И вместо того, чтобы поинтересоваться, как ему это удалось, они перестали с ним разговаривать, хотя и убедились, что Анатолий никого не обманывал. А ведь он готов был поделиться с ними всеми своими идеями, рассказать, как он к ним пришел, научить их тому, что придумал сам и что реально работает. Не захотели. Обида оказалась выше здравого смысла – как, впрочем, в жизни Юницкого случалось довольно часто.
Юницкий Анатолий Эдуардович - генеральный конструктор струнной транспортной системы
Вообще с непониманием Анатолий Эдуардович сталкивался часто. Многие считали его чудаком, кто-то говорил, что Юницкий обманщик, пускающий людям пыль в глаза, а его изобретения псевдонаучны и бесполезны. Но он не держал на них зла, считая, что каждый имеет право на собственное мнение. Ему неважно, что говорят и думают о нем окружающие – гораздо важнее для ученого Юницкого то, что его изобретения приносят людям реальную пользу.
Также читайте:
Также смотрите видео по теме:

0 коммент. :

Отправить комментарий

Кнопка регистрации